Солярий и автозагар, все за и против

11 сентября 2015

В моде по-прежнему бронзовая кожа, но не всем любительницам загара можно находиться на открытом солнце. Да и не всегда есть возможность выехать на море. Для решения этих проблем созданы средства получения искусственного загара, самыми популярными из которых являются автозагар и солярий.

Автозагар – это специальный крем или спрей, содержащий подкрашивающие вещества, которые придают коже желаемый оттенок. Как правило, средства для автозагара не наносят вреда коже и могут использоваться без ограничений. Минусы автозагара, однако, достаточно существенны:

  • Средство держится очень недолго и быстро смывается,
  • Во время жаркой погоды краситель может смываться с тела вместе с потом и портить одежду,
  • Некоторые средства оставляют на коже некрасивые разводы, покрытие получается неровным и неэстетичным.

Однако благодаря доступности, низкой цене и быстрому результату автозагар получил широкое распространение.

Более стойки результат можно получить, посещая солярий. Однако вокруг такого искусственного загара давно ходят споры. Точнее, спорят о безопасности метода. Так, в 2009 году ВОЗ признала регулярные посещения солярия серьезным фактором риска развития меланомы. У людей моложе 30 лет, посещающих солярий хотя бы раз в неделю, риск развития рака возрастает на 75! Кроме того, многие российские салоны красоты, предлагающие услугу загар в солярии, не предупреждают своих клиенток о связанной с этим опасности. Да и сами солярии далеко не всегда соответствуют медицинским нормам.

Однако при соблюдении определенных правил загар в солярии может быть безопасным. Для этого следует пройти тщательное медобследование и убедиться в отсутствии противопоказаний. Даже если таковых нет, при посещении солярия следует обязательно пользоваться защитными средствами для волос и кожи.

Считается, что загар способствует выработке витамина D в организме и повышает иммунитет. Также во время загара вырабатывается «гормон радости» эндорфин. Однако этот эффект в солярии значительно ниже, чем при естественном загаре, поэтому посещать солярий лишь ради приятных ощущений не следует.

В любом случае, посещать солярий следует не более 2-х раз в год, при этом следует ограничиться 2-3 сеансами с промежутком в несколько дней между ними.