Различия синтетических и искусственных тканей

27 августа 2015

И синтетические, и искусственные ткани получают из химических волокон, отличие состоит в их происхождении.

Исходным материалом для искусственных волокон служат природные высокомолекулярные соединения. Из белковых соединений, целлюлозы и ее производных получают несколько классов волокон: вискозные, ацетатные, медно-аммиачные.

По объему производства первое место среди химических волокон занимает вискоза. Ее получают следующим образом. Древесину обрабатывают сероуглеродом и щелочами, получая в результате вязкий раствор. Его продавливают через тонкие отверстия, промывают в растворе солей и кислот и осаждают. Получают волокна, которые скручивают для придания прочности и вытягивают для уменьшения толщины. Полученная вискозная ткань имеет сильный блеск. Чтобы получить менее блестящую или матовую ткань, на стадии прядильного раствора добавляют двуокись титана.

Вискоза может похвастаться мягкостью, стойкостью к истиранию и действию солнечных лучей, гигроскопичностью. Ее недостатки заключаются в том, что она легко мнется и дает усадку. В мокром состоянии вискоза становится в два раза менее прочной, поэтому следует соблюдать осторожность при стирке.

Синтетические волокна получают из полимеров, синтезированных из низкомолекулярных соединений в промышленных условиях. Их производство требует значительно меньших временных и материальных затрат, чем получение натуральных материалов, что объясняет низкую стоимость. Добавление синтетических волокон в натуральную ткань не только снижает ее цену, но и улучшает ее свойства. Они придают прочность и эластичность, хотя могут ухудшать гигиенические характеристики. Этот недостаток регулируется плотностью и видом переплетения, соотношением видов волокон в ткани.

Искусственные и синтетические ткани сегодня представлены в широком ассортименте. По тактильным ощущениям они обычно не такие приятные, как натуральные, но в некоторых случаях оказываются более предпочтительными. Например, они широко используются для изготовления подкладки к различным предметам гардероба. Некоторые виды тканей имеют высокие гигиенические показатели и высокую степень психологического комфорта. Но несмотря на все их достоинства они не во всех случаях могут служить полноценной заменой природным материалам. Большинство предпочтет натуральные комплекты постельного белья синтетическим и искусственным.