Как появился зонтик: история создания

20 июня 2015

Дождливая непогода не нарушит твои планы, если в сумочке лежит складной зонтик, который в нужный момент автоматически раскроется над головой и надежно защитит от дождя.

Первые упоминания о зонтах

История зонта насчитывает более 3000 лет. Его родиной считают Китай или Египет. Первоначально он считался символом могущества, богатства и власти. Только правители и приближенные царственных особ могли иметь такую роскошь.

китайский зонт

В древнем мире – в Азии и в Африке – зонты были символом власти и высокого общественного положения. А в Египте зонты полагались также и статуям богов. На Востоке зонт имел важное символическое значение, так, например, индийцы считали, что на крыше небесного дворца сидят обезьяны с огромными белыми зонтами.

изображение первого зонта

В Индии зонт являлся символом величия, власти, богатства. В буддизме зонт – один из восьми знаков счастья, защищающий от дурных помыслов. В Тибете белые и желтые зонты – знак духовного величия, они предназначены тем, кто отдал себя высокому служению.

индийский зонт

В Японию зонты попали из Китая, примерно 1500 лет назад. Одним из символов власти японского императора был красный зонт. Древний расписной зонтик продержался в Японии вплоть до конца 1940-х годов. Сейчас традиционный японский зонтик из предмета повседневного обихода превратился в дорогое произведение искусства.

японский зонт

Появление зонтов в Западной Европе

Из Азии зонт попал в Европу – в Древнюю Грецию и Рим, где больше походил на балдахин, чем на привычное компактное изделие.

изображение зонта

В Западной Европе зонт появился в Италии в 16 веке, а 100 лет спустя зонт прочно обосновался во Франции и назывался «парасоль».

изображение зонта

В начале ХVIII века француз Жан Мариус придал, зонту округлую форму и складную конструкцию, дошедшую до нас. Полезное изобретение распространилось быстро и в конце концов превратилось в желанное дополнение к моде.

В Англии зонт – как средство защиты от дождя – стал популярным в середине 18 века, когда известный коммерсант Джонас Хенвей ввел его в постоянный обиход и произвел сенсацию в обществе. Именно в этот период и произошло разграничение между зонтом от солнца и от дождя, что абсолютно точно отражено и в европейских языках: по-английски зонт от солнца – это «parasol», а от дождя «umbrella».

прогулочный зонт

Зонт, похожий на современный, появился в середине XIX века. Английским механиком Самуэлем Фоксом был изобретен и запатентован зонт с железным каркасом и спицами, а также с водоотталкивающей прочной тканью и ручкой в виде трости.

зонт-трость

Этот период оказался весьма продуктивным на изобретения зонтов. Только в Париже увидели свет около 120 видов всевозможных зонтиков. В те годы зонты они были неотъемлемой принадлежностью прогулочного костюма и приметой модных тенденций того времени. Дамские зонтики являлись изящными атрибутами и непременными спутниками парижских модниц.

французский зонт

Ручки этих роскошных дополнений дамского туалета делали из кости, из дорогих пород дерева, из серебра с причудливой резьбой, а купол украшали цветами, перьями экзотических птиц, всевозможными кружевами, рюшами и оборками.

зонт 18 века

Цвет зонта менялся вместе с модными требованиями: в конце ХVIII века предпочитали жёлтую, зелёную или розовую тафту, позднее преобладали красные, синие, ярко-зелёные тона. В конце XIX века вошли в обиход чёрный, коричневый, серый цвет зонта, соответствующий сдержанной гамме мужского костюма.

кружевной зонт

В России зонтик, по всей вероятности, появился при Петре Первом. Название его происходит от голландского слова "зондек", означающее "тент, полотно или парусина, растягиваемые над палубой судна для защиты от солнца и дождя.

зонт на картинах

В начале XX века зонт стал практичным и удобным, а в двадцатые годы прошлого столетия с появлением моды на загар зонт в большинстве случаев стал служить защитой от дождя, утратив свои декоративные функции.

За это время были выданы патенты на оригинальные идеи конструкции зонтиков:

  • на детской коляске,
  • мундир в виде накидки с застежкой на пуговицах и плотным воротником,
  • сконструированный на продолжении деки музыкального инструмента,
  • «Handy Free» - свободные руки, имеющий крепления из ремней на плечах и поясе. Выходящая вертикально из-за спины ручка была изогнута над головой.

Зонт в современном мире

В наши дни дизайнеры предлагают оригинальные идеи конструкции зонтов функциональные, порой вызывающие улыбку.

Зонт "Клетка"

зонт-клетка

"Аэродинамичный зонт"

аэродинамичный зонт

Зонт для собаки

зонт для собаки

Зонт-пистолет

зонт-пистолет

Основными видами зонтов являются:

  • 1 женские зонты –мини зонты, карманные, автоматические, зонт – трость.
  • 2 мужские зонты – мини зонты, зонт – трость, автоматические зонты.
  • 3 детские зонты-маленькие, стильные, по конструкции соответствующие зонту – трость.
  • 4 семейные зонты-по конструкции обеспечивают полную защиту от дождя.

По назначению зонты бывают:

От дождя - имеют куполообразную форму и покрышку из водоотталкивающего материала, Солнцезащитные – имеют неглубокий каркас с покрышкой из пестротканых и набивных тканей, с особо прочной к действию света окраской.

пляжный зонт

Специальные – пляжные, зонты для художников и других специалистов, работающих на открытом воздухе.

Зонтик, как модный и практичный аксессуар должен дополнить внешний образ и соответствовать общему стилю одежды. Консервативные расцветки синих, зеленых. серых черных оттенков элегантно подчеркнут серьезный , деловой стиль. Зонт в шотландскую клетку может оживить строгий костюм.

Разноцветный зонтик подходит под повседневный и спортивный стиль. . К тому же такие зонты могут поднять настроение в плохую погоду.

Также универсальными, хорошо сочетающимися с разными стилями одежды являются зонтики с расцветкой под, зебру, леопарда, змею.

В целом, выбирая зонтик, очень внимательно следует относиться к его расцветке, поскольку тень от зонта, попадающая на лицо, не всегда может представить тебя в выгодном свете.

разноцветные зонты

Рекомендации при выборе зонта.

К бледной коже лица подходят яркие аксессуары теплой тональности:

    • красные;
    • оранжевые;
    • желтые;
    • розовые.

Зонт холодных тонов: голубого, синего, зеленого цвета уравновешивает яркий румянец во всю щеку. Однако не следует забывать, что цвета холодной тональности не рекомендуется использовать дамам в возрасте, поскольку они способны придать коже нездоровый вид.

Что касается самой ткани, то в производстве зонтиков используют нейлон, полиэстер, искусственный шёлк и эпонж. Эти ткани одинаково надёжны, однако на эпонже и шёлке краски смотрятся ярче и дольше не выгорают. Практически все современные типы ткани для зонтиков отличаются надёжностью и обладают водоотталкивающими свойствами. Обычно для того, чтобы ткань не промокала, её пропитывают тефлоном.