Достоинства и недостатки натурального хлопка

20 августа 2015

Перечислим преимущества хлопковой ткани.

  • Доступность. Выращивание хлопка и производство из него ткани занимают важное место в промышленности десятков стран. Ситец, бязь, батист, поплин получают переплетением хлопковых нитей. Эти ткани – в числе популярных для изготовления одежды, постельного белья, кухонного текстиля и нательного белья, в том числе благодаря их невысокой стоимости.
  • Высокая гигроскопичность. Хлопковые изделия способны впитать значительное количество влаги, при этом на ощупь они будут оставаться сухими и не причинять дискомфорта. Поэтому в такой одежде приятно ходить в жаркую погоду.
  • Практичность. Так же, как и влагу, хлопок быстро впитывает грязь, но отстирывается она с легкостью. При этом сложного ухода вещь не потребует. Хлопок можно стирать в стиральной машине, в очень горячей воде, использовать практически любые моющие средства. Изделия, предназначенные для повседневной носки, выдерживают десятки стирок, сохраняя после них привлекательный внешний вид.
  • Устойчивость к моли. Хлопок привлекателен для насекомых только во время цветения – им может полакомиться долгоносик. Залетевшая в ваш шкаф моль сядет на шерстяную одежду или на мех, но на хлопковую – никогда.

Полезно ознакомиться и с недостатками хлопковой ткани.

  • Изнашиваемость. Прочность самих волокон обуславливает стойкость к разрыву, но к трению они являются уязвимыми. Поэтому после длительной эксплуатации на хлопковых изделиях истончаются области, подвергающиеся наибольшему трению, что вскоре приводит к разрыву.
  • Подверженность деформациям. В процессе носки одежды из хлопка могут возникнуть необратимые деформации. Это значит, что свитер, вытянувшийся на локтях, в первоначальный вид уже не вернется.
  • Неустойчивость к солнечному свету. Часто оставляя светлую одежду сушиться на солнце, вы обнаружите, что она пожелтела. Кроме того, она будет хуже гладиться. Поэтому обязательно сушите хлопок в тени.
  • Сминаемость. Чистый хлопок легко мнется. Причина этому – неэластичность волокон.
  • Усадка. Трикотажная одежда из чистого хлопка может растянуться в ширину или уменьшиться в длине, как бы аккуратно вы ее ни стирали.

Большинство недостатков легко устранимы добавлением небольшой доли синтетических волокон. Полиэстер или лавсан не дадут хлопку легко сминаться и давать усадку. Вискоза или акрил придадут блеск и устойчивость к деформациям. Продлевает срок службы и правильный уход, указанный на этикетке.