Чистка и хранение трикотажных и шерстяных изделий

20 июля 2015

Трикотажные и шерстяные вещи нуждаются в щадящей стирке в растворе порошка для шерстяных или синтетических изделий. Выбор зависит от состава пряжи, указанный на бирке изделия.

Чтобы ярко окрашенная пряжа при стирке не полиняла, в воду можно добавить небольшое количество уксуса. Температура воды должна быть не выше 30 – 40 градусов.

При ручной стирке в раствор можно добавить немного соли. Это улучшит результат и поможет сохранить яркость цвета изделия. Нельзя сильно тереть вещь и выкручивать. Лучше отдельные участки последовательно отжимать и разглаживать в растворе в течение некоторого времени.

После стирки изделие следует тщательно прополоскать в теплой воде, аккуратно отжать, завернув в полотенце. Сушить лучше всего в расправленном виде на подложке из мягкой ткани.

На солнце вещи из белой шерсти желтеют. Чтобы этого избежать, при полоскании добавить в воду несколько ложек раствора перекиси водорода.

Шерстяные и трикотажные изделия гладятся через увлажненную марлю с установленным температурным указателем утюга для данного материала сначала с изнанки. При необходимости слегка проглаживаются с лицевой стороны также через марлю.

Для сезонного хранения трикотажные и шерстяные вещи лучше всего уложить в хлопчатобумажную ткань или полиэтиленовый пакет вместе со средством от моли.

Рекомендуем после длительного хранения проветрить изделия в защищенном от солнечных лучей месте.