Чистка и хранение изделий из замши

29 июля 2015

Вещи из замшевой натуральной кожи отличаются бархатистой матовой поверхностью. Их поверхность можно периодически очищать от загрязнений специальными резиновыми щеточками и регулярно обрабатывать аэрозолями для замши.

Незначительные загрязнения на галантерейных аксессуарах (портмоне, кошельки, косметички и пр.) можно устранить ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте и аккуратно промокнуть другим тампоном, смоченным в теплой воде с добавлением уксуса.

Чтобы расправить ворс и вернуть бархатистость на отдельных участках можно подержать изделие над паром. Залоснившиеся места следует зачистить мелкой наждачной бумагой. Делать осторожно, чтобы не стереть лицевую поверхность замши.

От досадного пятна можно избавиться, если сначала обработать его резиновой щеткой, смоченной в мыльном растворе. Аккуратно снять раствор тампоном, смоченным в теплой воде и промокнуть сухой тряпочкой.

Нельзя сильно смачивать поверхность. Она может покоробиться.

Сушить изделия из замши нужно вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Для удаления жировых пятен можно воспользоваться обычным зубным порошком. Слой нанести на загрязненный участок, оставить на некоторое время, а затем почистить зубной щеткой.

Нельзя применять для чистки изделий из замши бензин. Краска на этом участке может потускнеть, а вокруг пятна останутся разводы.

Храниться они должны в расправленном виде вдали от солнечных лучей, уложенные в холщовый мешок в специально отведенном месте.