7 самых красивых минералов Земли

18 июня 2015

В недрах нашей планеты хранятся удивительные сокровища – минералы сказочной красоты. Человека всегда завораживала игра света на сверкающих гранях, причудливые, застывшие в глубине камня узоры, неописуемое разнообразие цветов и форм. Предлагаем вам полюбоваться лишь некоторыми из этих природных чудес.

‎1. Окаменелое дерево с опаловыми прожилками

Чтобы дерево и минерал соединились в одно целое подобным образом, необходимо полное отсутствие доступа кислорода в течение сотен лет. В таком случае дерево минерализуется и само становится как камень. Если процесс происходил в богатом минералами слое земли, они могли заменить органические вещества в обломках дерева и придать ему такую удивительную структуру.

окаменелое дерево с опаловыми прожилками

окаменелое дерево с опаловыми прожилками

‎2. Флюорит

Уже много столетий этот минерал используют в декоративных целях: для изготовления посуды, статуэток, вазочек. Когда-то он ценился выше золота, а сейчас широко используется в оптике, промышленности и, конечно, в ювелирном деле. Если флюорит нагреть, он будет светиться в темноте.

Флюорит

Флюорит

3. Уваровит

Уваровит иногда называют ‎‎«уральским изумрудом» благодаря красивому зеленому оттенку и своему первому месторождению – Сибири. К числу его подлинных ценителей принадлежала Екатерина II. Это редкий минерал, еще реже можно встретить крупные образцы. Этой разновидности граната посвящено произведение А. Куприна ‎‎ «Гранатовый браслет». ‎

Уваровит

‎4. Кеммерерит

Это хрупкий камень, поэтому изготовить из него украшение под силу только очень опытному ювелиру. Коллекционеры ценят его за интересную особенность окраски: под лучами солнца кеммерерит зеленоватый, а при искусственном освещении – малиново-фиолетовый или красный.

Кеммерерит

Кеммерерит

 

‎5. Клиноклаз‎

Довольно редкий кристалл, впервые обнаружен в начале XIX века в Англии. Получил название из-за своего радиально-лучистого строения. Если его нагреть, клиноклаз выделяет чесночный запах.

Клиноклаз‎

Клиноклаз‎

‎6. Лабрадорит

Минерал ценится благодаря игре цвета и переливам, напоминающим северное сияние или инопланетный пейзаж. Используется в архитектуре и в декоративно-прикладных целях.

Лабрадорит

Лабрадорит

7. Опал

Минерал имеет несколько разновидностей, наиболее ценен благородный опал. Этот драгоценный камень отличается восхитительной игрой оттенков: в одном камне, поворачивая его под разными углами можно увидеть все цвета радуги. Минерал страдает от низкой влажности: он может потускнеть или даже треснуть. Поэтому ювелирные украшения из опалов сохраняются лучше, если их часто носить.

Опал

Опал